Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (495) 980-23-93
Онлайн запись или По телефону
Москва
Ваш город
Москва?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Как массажем убрать второй подбородок

5 минут чтения
Изменениям овала лица одинаково подвержены и мужчины, и женщины. От появления лишних жировых складок не застрахован никто, и из-за этого люди начинают выглядеть старше своих лет. Каким массажем можно убрать второй подбородок? 

Регулярные мануальные процедуры способны стать хорошей альтернативой хирургическому вмешательству – и в этом их главное преимущество. Как устранить лишние жировые отложения при помощи массажа расскажем в этой статье.


Оглавление

  1. Из-за чего появляются жировые отложения
  2. Польза массажа
  3. Каким массажем можно убрать второй подбородок?
  4. Как делать массаж в домашних условиях




close-up-relaxed-woman-alternative-therapy_23-2148882206.jpg

Из-за чего появляются жировые отложения

Причин появления такого косметического дефекта быть несколько – и дело далеко не всегда только в лишнем весе. К основным причинам возникновения лишних складок можно отнести следующие:


  • Недостаточная упругость кожи. Если кожные покровы не насыщаются коллагеном в достаточном количестве, происходит провисание кожи, и все лицо теряет упругость;
  • Анатомические особенности. Проблемы с прикусом или даже отсутствие некоторых зубов могут повлиять на форму подбородка – из-за этого убирать лишние отложения будет сложнее;
  • Нарушения осанки. Бич современности – мобильные телефоны и планшеты, на которые мы смотрим, опустив голову. Это как раз приводит к появлению лишних жировых складок;
  • Резкая потеря веса. Это особенно ощутимо при наличии первых возрастных изменений – низкая эластичность не позволяет коже сокращаться в соответствии со сброшенным весом. Из-за этого худое лицо может иметь провисания кожи в области нижней трети;
  • Изменения в гормональном фоне. В этом случае появление лишних отложений может быть сигналом о проблемах со здоровьем, которые необходимо решать как можно быстрее; 
  • Наследственность. 



Помимо этого складка между лицом и шеей может возникать из-за несоблюдения режима питания, малоподвижного образа жизни и во время беременности. Но главное – убирать лишние жировые отложения можно достаточно легко с помощью регулярных и простых процедур. 

Польза массажа

Правильный массаж достаточно быстро помогает избавиться от лишних жировых отложений. Процедура оказывает комплексное воздействие, за счет чего происходит омоложение и восстановление овала лица. 

Массаж способен естественным образом убрать лишние складки за счет улучшения кровообращения, ускорения обменных процессов, укрепления мышц и активизации выработки коллагена и эластина.
 
Мануальное воздействие помимо правильного выполнения требует еще и регулярности – только в этом случае можно увидеть эффективность массажа.

Каким массажем можно убрать второй подбородок?

Проблемную зону можно убирать несколькими видами массажа – для этих целей подходит и ручной, и аппаратный вариант. К основным техникам относятся:

Классический массаж. Самая простая в исполнении мануальная техника, однако, она показывает наилучшие результаты только на начальных этапах формирования второго подбородка. Эта процедура направлена на повышение тонуса кожи и уменьшения отеков. 

Вакуумный. При таком массаже используются специальные вакуумные массажные банки небольших размеров – до 3 см в диаметре. С помощью вакуумного массажа жировые отложения убираются также эффективно, как и при классическом варианте. 

Массаж со скребком или массажером. Помощь в борьбе со вторым подбородком также оказывают специальные приспособления – ролллеры и скребки гуаша. Эти инструменты расслабляют перенапряженные мышцы, повышают упругость кожи.

Скульптурный. Такой массаж направлен на коррекцию контуров лица. Процедура улучшает кровообращение, подтягивает овал лица и укрепляет мышцы.

Массаж полотенцем. Небольшое полотенце также можно использовать для устранения лишних жировых отложений. В помощь можно взять махровое или вафельное изделие, сухое либо смоченное водой.

Для стойкого эффекта при обращении в салон красоты следует пройти полный курс массажа, состоящего, как правило, из 10-15 процедур. Один сеанс длится в среднем до 15 минут, выполнять массаж рекомендуется через день.

После прохождения полного курса рекомендуется проводить 1-2 сеанса в месяц для поддержания результата.

smiling-young-woman-procedure-face_7502-7528.jpg

Как делать массаж в домашних условиях

Убирать второй подбородок можно самостоятельно – для этого не требуется какой-то серьезной подготовки. Перед любой процедурой необходимо подготовить кожу к воздействию. Для этого сделайте следующее:


  • Очистите лицо и шею, удалив косметические средства;
  • Нанесите на область воздействия подходящее косметическое средство или жирный крем.



Теперь можно приступать непосредственно к процедуре по избавлению от второго подбородка.

Классический ручной массаж. Делается строго по массажным линиям. Начинается процедура с разогрева кожи. Для этого легкими поглаживающими движениями следует двигаться от центра подбородка по нижней челюсти к ушным раковинам. Затем следуют мягкие похлопывания по жировым складкам тыльной стороной ладони. Вначале темп воздействия медленный, но со временем его можно увеличивать. Закачивается ручной массаж теми же движениями, что были в начале.

Баночный массаж. После подготовки кожи к процедуре разогрейте ее легкими круговыми поглаживаниями или горячим компрессом. Вначале банка ставится за уголками рта и безотрывно проводится к уху, после чего спускается вниз по боковой стороне шеи к ключицам. Затем банка устанавливается на подбородок по центру и плавными движениями проводится вниз до шеи. В конце можно пройти банкой по всему второму подбородку, присасывая ее к коже и плавно отрывая – это позволит расслабить области воздействия.

Массаж с инструментами. Главное правило при выполнении такого массажа – выполнение процедуры строго по массажным линиям, двигаясь снизу вверх и от центра к периферии. С помощью различных приспособлений можно двигаться от середины подбородка к ушам, и проводить по шее снизу вверх.

Скульптурный массаж. Лучше всего такой массаж делать у профессионалов, так как он затрагивает не только область нижней трети лица, но и шею, предплечья, зону декольте. 

Массаж полотенцем. Оно может быть сухим либо влажным – от этого будет зависеть техника выполнения процедуры:


  • Для массажа сухим полотенцем необходимо свернуть его в ленту шириной не более 10 см и, взяв руками за концы, водить по жировым складкам из стороны в сторону. 
  • Процедура влажным полотенцем подразумевает использование отвара лекарственных трав или солевого раствора.  В обоих случаях полотенце смачивается, отжимается, а затем, держа руки по краям, необходимо легко похлопывать полотенцем по второму подбородку. Продолжительность воздействия – до 7 минут.



Любой массаж независимо от техники исполнения должен выполняться без болевых ощущений. Во время процедуры нельзя сильно натягивать кожу, а во время баночного массажа нельзя держать банку долго на одном месте – это может привести к образованию синяков.

Помните о необходимости ухода за различными приспособлениями для процедуры. После баночного массажа или массажа инструментами обязательно обработайте их хлоргексидином или спиртовым раствором.
Попробуйте сами
Онлайн запись