Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (495) 980-23-93
Онлайн запись или По телефону
Москва
Ваш город
Москва?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Как делается правильный массаж ногами

4 минуты чтения

Любой массаж оказывает оздоравливающее действие на организм человека – он помогает улучшить обмен веществ, укрепить сердечно-сосудистую и другие системы организма, убрать гипертонус мышц и улучшить состояние кожного покрова. 
Среди всех видов особенно выделяется массаж ногами. Этот необычный вид процедуры, дошедший до нас из древности, максимально глубоко воздействует на мышцы, расслабляя их и избавляя от болевых ощущений.

О пользе, особенностях выполнения и показаниях для такого массажного воздействия расскажем подробнее в этой статье.

Оглавление

  1. Польза и показания
  2. Как правильно делать массаж ногами

bare-feet-hands-pedicure-manicure-concept_144627-42074.jpg

Польза и показания

Правильный массаж помогает избавиться от отеков, мышечных спазмов, хронической усталости и головных болей. Также он улучшает кровообращение и работу внутренних органов, восстанавливает менструальный цикл.

Уже во время сеанса организм расслабляется, происходит перезагрузка основных систем. После процедуры пациент испытывает легкость в теле и движениях суставов, появляется прилив сил.

Уже после первого сделанного сеанса появляется ощущение, будто каждая мышца и косточка были проработаны массажистом. Все это оказывает, в том числе, антистрессовый эффект, а также улучшает осанку. 

Для людей с повышенной физической активностью техника тайского массажа ногами особенно полезна – процедура способна избавить от боли и быстро снять мышечное напряжение. 

Правильный массаж более глубоко и мягко воздействует на мышечные ткани и суставы. Делать такую процедуру можно в любом взрослом возрасте. При этом за счет достаточно большой площади стопы ноги исключен риск получения синяков или травм.

Несмотря на свою необычность – а делается процедура ступнями, пятками, пальцами ног, коленями – массаж не доставляет болевых ощущений. Регулярные сеансы помогут своевременно расслаблять зажатые мышцы, позволят забыть о болях между лопатками и в пояснице, целлюлите и плохом самочувствии из-за ограничений в подвижности суставов.  

Как у любой физиотерапевтической процедуры, у правильного массажа ногами есть и свои противопоказания. К основным из них относятся:


  • Беременность;
  • Онкология;
  • Обострения хронических заболеваний;
  • Туберкулез;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • ОРВИ с лихорадкой. 


После того, как обострение ушло – например, после ОРВИ или воспаления желудочно-кишечного тракта – можно снова делать процедуру, но только если нет других противопоказаний.

В противном случае необходимо искать другие способы воздействия на организм, иначе процедура не пойдет на пользу – при наличии определенных заболеваний любая сделанная физиопроцедура может нанести вред.

spa-treatment-product-female-feet-hand-spa-orchid-flowers-ceramic-bowl_1150-37717.jpg

Как правильно делать массаж ногами

Тайский массаж ногами всегда начинается со сбора анамнеза – на основании жалоб пациента массажист подбирает индивидуальную технику выполнения. И это одно из главных преимуществ такой процедуры. 

Для процедуры необходимо сделать несколько простых шагов - подготовить мат, подушку-валик, плед, а также ароматическое масло, которое наносится на тело пациента перед сеансом.

Во время сеанса при правильной технике массажист воздействует на тело пациента при помощи надавливаний и вращений. При этом пациент лежит на кушетке или мате, а массажист «ходит» по спине, ногам и рукам пациента. Польза такой «ходьбы» заключается в более глубоких надавливающих движениях без риска травматизации. 

В зависимости от проблем, беспокоящих пациента, варьируется продолжительность тайского массажа, количество и порядок движений массажиста. К основным движениям правильной техники процедуры относятся:


  • При болях между лопатками и верхней части спины основной акцент во время сеанса осуществляется именно на эту часть. Кроме того, массажист работает и руками – он делает вращающие движения плечом пациента и растягивает руки. 
  • При беспокоящих болях в области поясницы массажист воздействует преимущественно коленями на нижний отдел позвоночника. Также специалистом используется другая техника – он потряхивает и растягивает ноги пациента, делает вращения бедра, помогает раскачивать тело. 

Несмотря на то, что правильно выполненная процедура считается абсолютно безопасной, воздействие может быть довольно интенсивным. Поэтому важно обсудить свои ожидания и ограничения с массажистом перед началом сеанса.

И, конечно, перед тем как делать процедуру, убедитесь, что вы находитесь в надежных руках. В салонах Royal Thai работают сертифицированные специалисты, которые имеют большой опыт в этой области и могут обеспечить правильный и эффективный массаж.


Попробуйте сами
Онлайн запись