Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (495) 980-23-93
Онлайн запись или По телефону
Москва
Ваш город
Москва?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Массаж при сахарном диабете: мифы и правила

5 минут чтения

Оглавление

  1. Массаж при сахарном диабете
  2. Общий массаж тела при сахарном диабете
  3. Массаж по зонам
  4. Точечный массаж при сахарном диабете
  5. Самостоятельный массаж при сахарном диабете 1 типа
  6. Массаж конечностей

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Им страдает преимущественно трудоспособное население. Это эндокринное заболевание очень коварно, и часто совсем молодые люди могут получить инвалидность.

Без грамотно подобранного лечения пациенты со временем сталкиваются со следующими основными нарушениями:

  • Возникает почечная недостаточность;
  • Появляется хрупкость сосудов;
  • Со стороны зрения возможно появление катаракты, а также снижение уровня зрения вплоть до слепоты;
  • Возникают болезни опорно-двигательного аппарата;
  • Возможно развитие так называемое диабетической стопы.

В связи со сложностью течения люди с сахарным диабетом часто слышат, что любой массаж им противопоказан, но это не так. Более того, многие врачи в обязательном порядке включают массаж в программу лечения таких пациентов.

Правильно выполненный массаж в домашних условиях или у грамотного специалиста приводит к ощутимым результатам – он способен значительно улучшить самочувствие людей.

Самое главное для пациентов – помнить, что массажист должен быть подробно осведомлен о признаках и симптомах диабета у человека. Массажисту необходимо рассказать об индивидуальных особенностях и протекании заболевания.

В противном случае из-за отсутствия необходимой информации массаж может нанести вред здоровью пациентов. По этой же причине нельзя доверять себя в руки тем специалистам, которые никогда не сталкивались с диабетом у пациентов.

Массаж при сахарном диабете

При грамотном лечении, правильно подобранных препаратах, контроле калорий и физической активности пациенты с диабетом могут обеспечить себе комфортную продолжительную жизнь. Самое главное – строго следовать назначениям специалистов и четко выполнять все предписания.

Отличным дополнением ко всем необходимым комплексным мерам могут послужить различные виды массажа. Однако есть и противопоказания. Основными среди них для массажа при диабете являются:

  • наличие обострения заболевания на момент массажа;
  • проблемы с кожным покровом;
  • высокий уровень глюкозы;
  • диабетическая стопа.

Для больных диабетом вопреки распространенному мнению подходят практически все разновидности массажей. Что это за процедуры?

Массаж при сахарном диабете

Общий массаж тела при сахарном диабете

Для улучшения самочувствия важно знать, при каких состояниях помогает массаж.

Массаж при сахарном диабете 2 типа назначается в тех случаях, когда у пациента есть следующие основные симптомы:

  • Избыточная масса тела;
  • Нерегулярная физическая активность;
  • Полинейропатия.

В этих случаях выполняют общий массаж при сахарном диабете 2 типа. Процесс выполнения имеет свои особенности. Сеанс проводится с более легким нажимом, с легкими ударными приемами, чтобы не доставлять пациенту боли. Общий массаж можно проводить 2 раза в неделю не более 40 минут за сеанс.

Для пациентов с диабетом такой массаж помогает снимать отечность и выводить токсины из организма. Кроме того, снижается и масса тела.

Массаж по зонам

Такой вид массажа затрагивает шейно-воротниковую зону, суставы, ноги, различные отделы рук и спины – все зависит от состояния человека. Массаж длится в среднем от 15 до 25 минут. Выполнять можно каждый день.

Массаж по зонам, как и общий, помогает снимать отеки и улучшает кровообращение, а также расслабляет части тела человека и нормализует его гормональный фон.

Точечный массаж при сахарном диабете

Такой вид массажа полезен при любых типах диабета – за счет воздействия на конкретные точки улучшается самочувствие человека и работа внутренних органов и систем организма. Точечный массаж делают курсом по 14 процедур.

После массажа наблюдается общее расслабление, положительное влияние на гормональный фон и защитные свойства организма человека.

Самостоятельный массаж при сахарном диабете 1 типа

Т.к. при такой разновидности диабета поджелудочная железа не работает нормально, возможно повлиять на нее при помощи массажа. Эта процедура помогает снизить гликемию, а также влияет на производство органом различных ферментов.

Как делать самомассаж:

  1. Лягте на твердую поверхность на спину;
  2. Сделайте выдох, втяните живот;
  3. В таком положении задержите дыхание;
  4. Затем сделайте глубокий вдох, надув живот;
  5. Снова задержите дыхание, выдохните и втяните живот;
  6. Мячиком для тенниса сделайте несколько круговых движений с левой сторон под ребрами.

Такую процедуру нужно повторять несколько раз.

Массаж при сахарном диабете

Массаж конечностей

Люди, страдающие от диабета, очень часто испытывают ощущение тяжести в области конечностей. Также частыми спутниками становятся отеки. Для улучшения самочувствие и предотвращения дальнейшего развития заболевания показаны массажи конечностей.

При сахарном диабете 1 и 2 типа массаж конечностей приносит ощутимый эффект расслабления и избавления от неприятных ощущений.

Что нужно для массажа ног:

Массаж конечностей начинается с ванночек продолжительностью в несколько минут. Затем ноги следует тщательно вытереть подогретым пушистым полотенцем. Далее массаж проводится от щиколоток к коленям, всю указанную поверхность ног разминают и поглаживают. Далее переходят к ступням и пальцам.

Массаж рук выполняется также как и массаж ног – процедура делается путем растирания и легкого массажирования поверхностей рук от кистей к зоне плеч.

Как видно, больные диабетом не ограничены в выборе различных видов массажа. Более того, при сахарном диабете 1 и 2 типа массаж показан как один из эффективных методов нормализации работы систем организма человека.

Попробуйте сами
Сертификаты для двоих
Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих
В пижаме
В пижаме
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих

Традиционный тайский массаж — эталон оздоровительных практик для тела и души. Совместите приятное с полезным и проведите незабываемое свидание на тайском массаже, который выполняется одновременно для двоих!

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих

Ощутите свежесть, бодрость и прилив сил! Для вас — краткая СПА программа с масляным массажем, которая позволит расслабиться, восстановить энергию и поухаживать за кожей всего тела. Для усиления эффекта от массажа рекомендуем посетить перед процедурой мини-сауну "КЕДРОВАЯ БОЧКА"

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих
с аргановым маслом (exclusive)
с аргановым маслом (exclusive)
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих

Фантастическая SPA программа для тела на основе целебного масла Арганы включает в себя: скраб для тела, который отшелушивает ороговевшие клетки кожи, насыщает макро- и микроэлементами, улучшает кровообращение, увлажняет и питает кожу.

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу

Похожие статьи

Массаж ушей – польза для всего организма

Уже несколько сотен лет люди задумываются о секретах долголетия и ищут способы продлить свою жизнь. За  это время были разработаны разнообразные методики и техники, многие из которых дошли до нас в неизменном виде благодаря своей эффективности. Одним из направлений стал массаж ушей. Несмотря на то, что связь ушной раковины с телом кажется неочевидной, специалисты восточной медицины уверены – такой массаж позволяет справиться со многими заболеваниями.

подробнее

Как делать расслабляющий массаж

Расслабляющий массаж спины и всего тела оздоровляет организм, избавляет его от перенапряжения, отрицательных эмоций, снимает напряжение. Подобные процедуры можно назвать настоящим спасением для жителей больших городов. В статье мы расскажем о том, как делать расслабляющий массаж спины и других частей тела в домашних условиях, какого положительного эффекта можно достичь от выполняемых процедур.

подробнее
Онлайн запись