Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (495) 980-23-93
Онлайн запись или По телефону
Москва
Ваш город
Москва?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Массаж от головной боли

5 минут чтения

Оглавление

  1. Массаж при головной боли в висках
  2. Массаж при головной боли в затылке
  3. Массаж при головной боли в области лба
  4. Классический массаж при головной боли
  5. Массаж для снятия мышечного напряжения шеи
  6. Положительный эффект массажа от головной боли

Головная боль доставляет массу неудобств, выбивая из колеи на долгое время. Совсем непросто тем людям, кто страдает от хронических болей и мигрени. В этих случаях помогает массаж от головной боли – простое и быстрое средство,  улучшающее качество жизни с первых сеансов. 

Конечно, боль можно убрать при помощи лекарственных препаратов, которые назначает врач. Однако это не выход, потому что причина боли в голове может быть разной: спазм сосудов, гайморит, искривление позвоночника, резкие скачки давления. Частое и бесконтрольное применение препаратов отрицательно сказывается на состоянии внутренних органов и организме в целом.

Именно поэтому отличным способом лечения при головной боли и частых мигренях является массаж. Он может уменьшить или полностью убрать неприятные ощущения. В статье мы расскажем о наиболее популярных техниках массажа, показаниях и противопоказаниях. Но сначала – немного об основных зонах массажа и причинах возникновения боли в разных частях головы.

Массаж при головной боли в висках

Боль в висках чаще всего возникает из-за переутомления или остеохондроза. Для устранения симптомов нужно массировать определенные точки над серединой бровей, в области затылка, макушки и ложбинки височной области.

Массаж при головной боли в затылке

Головная боль в затылке связана с нарушением кровотока. Лечение в этом случае заключается в интенсивном воздействии на область затылка, макушки, висков и шеи вдоль позвоночника.

Массаж при головной боли в области лба

Эта область страдает в тех случаях, если пациент имеет заболевания глаз, частые мигрени, невралгию тройничного нерва, травмы головы. В этом случае для облегчения состояния и помощи организму процедура затрагивает переносицу, лоб, основание черепа.

Как видно, массаж помогает от разных видов боли, главное – правильная техника выполнения и подходящее количество сеансов.

Классический массаж при головной боли

Данный вид массажа отлично помогает при головной боли в затылке, висках, области лба. Он выполняется следующим образом:

  • В самом начале процедуры кожа головы разогревается лёгкими поглаживающими движениями.
  • Затем специалист выполняет круговые движения, которые направлены от лба к затылку.
  • Процедура продолжается массированием лба, которое осуществляется от его центра к ушам. Затем прорабатывается основание черепа и макушка.
  • После этого массажист выполняет движения пальцами в направлении лобной зоны.

Точечный массаж при головной боли

Кроме классической методики широко применяется точечный массаж. Данный метод пришёл из восточной медицины. Его суть заключается в планомерном воздействии на определённые точки, что помогает быстро привести организм в норму.

Технология точечного массажа имеет ряд характерных особенностей:

  • в основе воздействия – круговые движения без отрыва пальца от кожи по одной минуте на каждую точку;
  • массаж должен проходить в спокойной обстановке;
  • интенсивность движений должна осуществляться постепенно;
  • расстояние между точками воздействия у каждого человека индивидуально, поэтому очень важно точно его рассчитать.

Данный вид массажа применяется при головной боли как в затылке, так и в области лба, висках. Есть 4 основные акупрессурные точки, воздействие на которые значительно облегчает головную боль:

  • У основания черепа. Для того, чтобы найти эту точку, необходимо переплести пальцы, положить ладони на затылок. Затем мягко надавить на желобки, где мышцы шеи крепятся к черепу, после чего продолжать стимулировать эту область.
  • Между большим и указательным пальцами. Для её определения нужно сжать эти два пальца, будто бы при знаке «ОК». Между большим и указательным пальцем можно увидеть бугорок на внешней стороне кисти. После этого стоит положить большой палец руки на это место, надавить, после чего продолжать стимулировать.
  • Точки посередине трапециевидных мышц. Для того, чтобы их найти, нужно использовать большой и средний пальцы противоположной руки. После этого следует зажать плечевую мышцу, стимулировать точку в течение нескольких секунд, затем двигаться вверх и вниз по мышце. Это поможет снять напряжение в шее и плечах.
  • На верхней части кисти между четвёртым и пятым пальцами (немного выше к запястью). Большим пальцем нужно надавить на эту точку и стимулировать.

Точки также могут располагаться между бровями на стыке лобовых костей и переносицы, на скуле, между большим и указательными пальцами ноги на верхней части стопы, между безымянным пальцем и мизинцем ноги.

Данный метод достаточно прост в выполнении, поэтому все манипуляции можно выполнять самостоятельно. Однако это допустимо только в том случае, если местоположение всех необходимых точек определено верно. Если же нет уверенности в этом, лучше всего обратиться к мастеру.

Перед тем, как выполнять точечный массаж, нужно знать, что у методики есть ряд противопоказаний:

  • онкология;
  • черепно-мозговая травма;
  • многочисленные гематомы и воспаления в зонах массажа;
  • простуда и повышенная температура тела.

Очень важно знать точную причину возникновения боли. В противном случае лечение не приведёт к желаемым результатам.

Массаж от головной боли

Массаж для снятия мышечного напряжения шеи

Одна из причин головных болей – чрезмерное напряжение мышц шеи. Для того, чтобы их расслабить, выполняется массаж по следующей технике:

  • Массаж выполняется в положении сидя. Массирование начинается с области бровей: воздействие оказывается подушечками пальцев, выполняется лёгкое надавливание, после чего воздействие переходит в направлении висков.
  • Затем внимание переносится на затылочную зону. От затылочной впадины круговые движения выполняются вдоль шеи.
  • После этого массажному воздействию подвергается височная зона, делается 5 повторов.
  • В конце массажа воздействие направлено на косточки заушной зоны, делается несколько сдавливающих движений.

Положительный эффект массажа от головной боли

Правильно выполненный массаж при головной боли в висках, области лба, затылке позволяет добиться следующего эффекта:

  • регулировать возбудимость, улучшить деятельность внутренних органов;
  • ускорить движение лимфы и её очищение;
  • улучшить кровоснабжение, насыщение крови кислородом, увеличить количество эритроцитов;
  • снять лишнюю напряжённость и обеспечить значительный приток крови к мышцам головы и шеи.

Массаж при головной боли – важный элемент лечебной терапии, который позволит убрать неприятные физические симптомы и мигрени без использования лекарств. Однако помните: хронические головные боли могут быть признаком патологии, поэтому важно вовремя обратиться к врачу за консультацией и своевременно получить план лечения.


Попробуйте сами
Сертификаты для двоих
Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих
В пижаме
В пижаме
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Традиции Востока" для двоих

Традиционный тайский массаж — эталон оздоровительных практик для тела и души. Совместите приятное с полезным и проведите незабываемое свидание на тайском массаже, который выполняется одновременно для двоих!

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Восточные сказки" для двоих

Ощутите свежесть, бодрость и прилив сил! Для вас — краткая СПА программа с масляным массажем, которая позволит расслабиться, восстановить энергию и поухаживать за кожей всего тела. Для усиления эффекта от массажа рекомендуем посетить перед процедурой мини-сауну "КЕДРОВАЯ БОЧКА"

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих
с аргановым маслом (exclusive)
с аргановым маслом (exclusive)
Для двоих
Для двоих

Подарочный сертификат "Романтика Востока" для двоих

Фантастическая SPA программа для тела на основе целебного масла Арганы включает в себя: скраб для тела, который отшелушивает ороговевшие клетки кожи, насыщает макро- и микроэлементами, улучшает кровообращение, увлажняет и питает кожу.

Длительность
Стоимость
Записаться на услугу
Онлайн запись