Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (495) 980-23-93
Онлайн запись или По телефону
Москва
Ваш город
Москва?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Лимфодренажный массаж ног в домашних условиях

4 минуты чтения Любой массаж – это огромная польза для всего организма. Процедура воздействует не только на кожные покровы и мышцы – многие техники массажа работают с суставами и даже внутренними органами.

Отдельный вид массажа – лимфодренажный – способствует выводу лишней жидкости из организма и продуктов распада в процессе метаболизма. Массаж помогает наладить работу лимфатической системы, за счет чего  уходят отеки.

Лимфодренажный массаж можно и нужно делать самостоятельно – техника довольно проста и не требует специальной подготовки. Этот вариант идеально подходит для тех, кто не имеет возможности регулярно посещать массажные салоны.

Главное условие для правильного выполнения домашнего массажа – соблюдение всех этапов подготовки к процедуре и знание определенных техник воздействия.

Оглавление

  1. Подготовка к домашнему массажу

woman-receiving-foot-massage-service-from-masseuse-close-up-hand-foot-relax-foot-massage-therapy-service-concept_1150-13726_11zon-min.jpg

Лимфодренажный массаж ног в домашних условиях: польза и показания


Высокие каблуки, неправильная обувь, сидение нога на ногу – это далеко не полный перечень того, что приводит к застою лимфы. Запустить механизм оттока жидкости от ног как раз помогает мануальная практика. Отток лимфы приводит к улучшению метаболизма и общего самочувствия. 
Если нога отекает лишь изредка – не ждите, пока ситуация усугубится. Со временем отток лимфы будет происходить все медленнее и медленнее. И тогда проблема может затронуть весь организм. 

Также лимфодренажный массаж помогает при:

  • Целлюлите;
  • Дряблой коже;
  • Ощущении холодных ног;
  • Перенапряженных мышцах;
  • Дискомфорте в ногах.


 Благодаря лимфодренажному массажу рельеф кожи становится ровным, уходит лишний вес, повышается тонус мышц. Изменения в ногах влияют на все тело – со временем отеки лица станут значительно меньше.

Несмотря на то, что массаж является эффективным средством в борьбе с застоями жидкости, важно помнить, что наилучший результат возможен в комплексе с правильным питанием и адекватной физической активностью. 

Подготовка к домашнему массажу


Эффективность любой мануальной практики будет выше, если заранее к ней подготовиться. Домашние условия отлично подходят для лимфодренажного массажа, но для этого следует соблюдать несколько простых пунктов:

  • До сеанса необходимо воздержаться от еды как минимум 2 часа;
  • Перед процедурой можно выпить 1 стакан воды;
  • Во время курса массажа откажитесь от острой, соленой пищи и крепких алкогольных напитков. От нарушения диеты страдает нога – неправильное питание способствует возникновению отеков.


Важное условие - до массажа внимательно осмотрите кожные покровы. Если нога имеет синяки, раны, порезы и другие нарушения кожного покрова – откажитесь от процедуры и дождитесь заживления.

Перед выполнением процедуры помойте ноги в теплой воде – это поможет расслабить мышцы и расширить сосуды. Затем нанесите крем или массажное масло – они предназначены для лучшего скольжения по поверхности ног. 

Одежду выбирайте максимально комфортную и свободную – штаны или шорты не должны иметь тугих резинок, чтобы не пережимать кровообращение. Лучше всего приобрести одежду из натуральных дышащих материалов.

При выполнении процедуры займите удобную позу – например, возьмите 2 стула, на один сядьте сами, а на другой положите ноги, согнутые в коленях. Можно положить небольшую подушечку под ноги, чтобы они оказались слегка приподняты. Теперь можно приступать к процедуре.


woman-receiving-foot-massage-service-from-masseuse-close-up-hand-foot-relax-foot-massage-therapy-service-concept_1150-13727_11zon-min.jpg

Основные техники массажа


Лимфодренажный массаж имеет несколько основных техник, направленных на улучшение оттока лимфы:

  • Разминка. Необходима для подготовки к дальнейшим более интенсивным техникам. Нанесите масло или крем на ноги и плавно растирайте от стопы к бедрам.
  • Компрессионная. Проводится через сжимание снизу вверх – она помогает чередовать расслабление и сжатие.
  • Дренаж. Двигайтесь от периферии к центру, направляя лимфу к лимфатическим узлам.
  • Колебания. Делаются через встряхивания снизу вверх. Также помогают активировать кровообращение и лимфоток.


На первых сеансах старайтесь действовать плавно и мягко, контролируя силу нажима. В дальнейшем можно постепенно увеличивать воздействие и делать его более активным и чувствительным.

Несмотря на простоту выполнения, помните, что домашние процедуры должны быть аккуратными – болевых ощущений ни во время сеанса, ни после него возникать не должно. Также не должно быть и синяков после процедуры.

Лимфодренажный массаж начинается с массирования ступней. Начните воздействие с кончиков пальцев, затем разотрите круговыми движениями всю стопу. Переходите к круговым движениям вокруг голени. 

Ритмичными движениями ладонями разотрите голени – это поможет им разогреться. Двигайтесь плавно, растирая, разминая и поглаживая ногу. Теперь переходите к массажу икр, используя растирания и вибрацию.

Немного растяните мышцы икры при помощи натяжения и продолжайте растирания и вибрации. Уделите этому не менее 5-10 минут на каждую ногу. В конце поглаживайте ногу и сделайте легкие потряхивания вместе с поглаживаниями. 

Для коленей и подколенных ям используйте поглаживания, растягивания, давления и качания. Действуйте плавно и аккуратно. Затем двигайтесь вверх до бедер пальцами и ладонями, совершая круговые и прямые движения. 

В конце процедуры разотрите всю поверхность ног. После поглаживаний дайте себе время отдохнуть, тем более, что домашние процедуры не имеют строгих ограничений по времени. Можно принять положение лежа и поднять ноги выше головы – это поможет улучшить кровообращение.

Попробуйте сами
Онлайн запись